Comparativa Propano v/s Gas Natural en un restaurante:
Muchas personas aún piensan que el butano o propano es mucho más barato que el gas natural. Esto depende de los niveles de consumo. Evidentemente para un consumo de una botella al mes, el propano o butano resulta más barato que el gas natural, pero en el caso de consumos mayores el gas natural es mucho más económico y en otros casos mucho y muchísimo más…
Empezamos por el final y os contamos que este restaurante actualmente gasta 197€/mes en gas propano, lo que en gas natural equivale a 145€/mes, consiguiendo un ahorro de 52€ cada mes. La cuota mensual de financiar la instalación es de 48€/mes, que es menos que el ahorro que conseguimos, por lo que la instalación se paga sola desde el primer día y todavía se están ahorrando 4€/mes.
Por cierto…. Si quieres que te preparemos una comparativa personalizada respecto a tu energía actual, sea butano, propano, gasoil o electricidad contacta conmigo y lo haré de forma detallada y gratuita.
A continuación te explico todos los detalles:
Os presento el caso de un restaurante en Castellar del Vallés al que he venido a hacer un presupuesto de instalación y una comparativa de consumos.
El propietario del restaurante me comenta que gasta entre 10 y 25 botellas de propano de 11Kg (propanito) para la cocina y el agua caliente.
El precio actual del propano es de 10,96€ por botella y como el consumo es variable, hemos tomado una media de 18 botellas por mes, de modo que 18 botellas de propano x 10,96€ por botella = 197€/mes es lo que se gasta nuestro dueño de restaurante….
La gran pregunta es si este restaurante cambia a gas natural… ¿cuanto subirán sus facturas? ¿es más caro? ¿es más barato? ¿vale lo mismo?
Vamos allá… Dijimos que tomábamos la media de 18 botellas por mes, y cada botella contiene 11 kg de propano. Si lo multiplicamos, tenemos que el consumo mensual es de 198Kg de propano. Pero estos 198Kg de propano no son aprovechados al 100%, ya que siempre se devuelve una parte, que es entre un 10 y un 15% (esto es debido a que el gas sale de la botella por la propia presión interna, la que va disminuyendo conforme se consume el contenido del envase, llegando a ser la presión tan baja cuando se está agotando que no es suficiente para el caudal que necesitan los aparatos). Seremos generosos y supondremos que se aprovecha un 90% de estos 198Kg que son 178Kg.
Ahora nos queda saber a qué cantidad de energía equivalen estos 178Kg de gas propano. Para esto multiplicamos los 178 Kg de propano por 13,7Kw/kg que es el poder calorífico del gas propano. Esto nos da 2438 Kw.
Ahora podemos hacer la equivalencia:
Aplicando la tarifa 3.2 tenemos lo siguiente:
Precio de la energía: 2438Kw x 0,0448€/Kw………109,22€
Término fijo (tarifa 3.2)………………………………………..9,14€
Alquiler de contador de gas…………………………….……1,25€
Subtotal……119,61€
IVA……………..25,12€
Total…………144,73€
Por último, si comparamos los 197€/mes del gas propano con los 145€/mes de gas natural, tenemos un ahorro mensual de 52€/mes, lo que son 624€/año, lo que representa un ahorro del 31%.
Conclusiones:
En este caso el ahorro que se conseguiría es muy interesante, sobre todo si tenemos en cuenta que el costo de la instalación es de 2280€ IVA incluido con un calentador nuevo (ya que el que tienen actualmente no cumple normativa), pudiéndolo financiar en cuotas de 48€/mes. Es decir, con instalación nueva y la comodidad que significa el cambiar de tener que estar pendiente de 18 botellas de propano cada mes a tener suministro continuo sin preocupaciones, y aún ahorrando 4€/mes.
Deja un comentario